Медицинская информационная система (МИС)

Медицинская информационная система (МИС) – система автоматизации деятельности лечебно-профилактического учреждения. Основными и обязательными модулями являются:

  1. Электронная медицинская карта (ЭМК) пациента
  2. Расписание
  3. Финансовый модуль

В зависимости от направления деятельности МИС можно классифицировать на:

  1. МИС общей специализации:
    • Поликлиника и амбулатория
    • Стационар
  2. МИС узкой специализации
    • Стоматология
    • Офтальмология
    • и т.д.

Современная медицинская информационная система хранит и обрабатывает значительные объемы информации, в связи с этим предъявляются дополнительные требования к целостности и доступности данных, так как на основе данных из МИС врачом принимаются те или иные медицинские решения. Благодаря систематизации и типизации данных (пол и возраст пациента, диагноз, специализация врача и т.д.) возможно использовать машинный анализ данных, строить прогнозы и выявлять аномалии. Все эти дополнительные преимущества позволяют достичь основные цели цифровизации системы здравоохранения, такие как:

  • Повышение производительности персонала
  • Повышения качества медицинского обслуживания
  • Повышение удовлетворенности работы в системе медицинским персоналом

Иногда из фокуса внимания, при внедрении информационных систем в здравоохранении, выпадает очень важный аспект — повышение удовлетворенности работы в системе медицинским персоналом, который является основным фактором, определяющим «качество» медицинской информационной системы. В этом случае врачи клиницисты и младший медицинский персонала тратят значительную часть времени на заполнение всевозможных форм ЭМК, что не оставляет времени собственно на оказание качественных услуг пациенту. Невозможность эффективно использовать рабочее время врачей приводит к тому, что медицинской организации необходимо увеличивать штат административного персонала для того, чтобы снизить нагрузку с мед. персонала для заполнения электронных медицинских карт, либо эта нагрузка ложится на плечи мед. персонала, что приводит к перегрузке служебными обязанностями на работе и «профессиональному выгоранию» специалистов.

МИС может включать функционал смежных систем, например, РИС (радиологическая информационная система), ЛИС (лабораторная информационная система), учет оборота медикаментов и расходных материалов (аптека ЛПУ), других информационных систем, а также быть интегрирована с ними.